Страницы

19.12.10

Велостанок vs трейнер.

Велостанок vs трейнер. Плюсы и минусы различных конструкций.

Роллерный велостанок Minoura Action Roller Advance

Велонавыки.
Роллерный велостанок.
  Возможно первые минуты тренировки на этом тренажере просто так не дадутся. Тренажер имитирует езду на велосипеде по ровной плоскости, в том числе руление и удержание равновесия. Для начала, придерживаясь одной рукой за стену и вращая педали, надо прочувствовать велосипед и попробовать удерживать равновесие при помощи подруливания. Когда  все получится, вы заметите, что езда на тренажере практически не отличается от езды на велосипеде по дороге.

  На роллерном велостанке, кроме основных навыков, отлично тренируется круговое вращение педалей без раскачивания корпуса, езда по колее и другое. Со временем, прочувствовав тренажер и поведение велосипеда на нем, можно будет приступать к полноценным тренировкам и отрабатыванию техники езды.

Трейнер.
  Закрепив велосипед на трейнере, даже начинающий велосипедист сможет сразу приступить к тренировке, установив легкую передачу и отключив все нагрузки на тренажере. Велосипед жестко закреплен на трейнере, по-этому равновесие и рулежку на этом тренажере осваивать не надо.

Плюсы и минусы тренажеров.
Стоимость и доступность покупки.
  В отличии от трейнера, роллерный станок практически невозможно купить зимой со скидкой или в б/у состоянии. Это не тот товар, который часто перепродают. Уже с середины осени такие тренажеры расхватываются как горячие пирожки, ведь именно они дают наилучшее качество тренировки в зимний период.
  Стоимость самого простого роллерного тренажера иностранного производства начинается от 180 долларов. Новый трейнер можно купить на 50-60 долларов дешевле.

Удобство использования, дополнительные расходы.
  Если вы являетесь владельцем шоссейного велосипеда с покрышками типа слик, единственное что надо сделать с роллерным станком — это подогнать передний ролик так, чтобы он выступал за переднюю ось стоящего на тренажере велосипеда на 1-1,5 см. Дальше все просто — сел на велосипед и поехал. Если у вас кросс-кантрийный велосипед — надо позаботиться о двух покрышках типа слик, и переобуть в них велосипед на зимний сезон.
  С трейнером все по-другому — велосипед должен быть зафиксирован на тренажере в районе задней оси и эксцентрика. Также к нему потребуется специальная покрышка для трейнера — нужной плотности, и подставка под переднее колесо, которая приподнимет переднюю часть велосипеда на уровень задней части.

Габариты и шум.
  Идеальная модель тренажера при отсутствии дома свободного места — трейнер, либо роллерный тренажер со складывающейся или раздвижной рамой.
  За счет меньшего количества трущихся деталей, трейнер менее шумный. Но и роллерный станок в работе не будет шумным, при условии, что вы за ним следите.

Немає коментарів:

Дописати коментар